Новости 9 февраля 2017 г. 14:26

Баренц секретариат выступает за открытие российско-норвежских границ

Киркенес. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Баренц секретариат выступает за открытие безвизового режима с Россией.

"Мы хотим свободного перемещения через границы не только как на морских границах в Мурманске и Архангельске, но и на автомобильных дорогах. Может быть этого удастся добиться в пятилетней перспективе", - сказал глава Баренц секретариата Ларс Георг Фордал в ходе церемонии закрытия X киркенеской конференции в четверг.

Он пошутил, что в будущем норвежцы могут отдать свой голос партии, которая включит это в свою предвыборную программу.

Сейчас между Норвегией и Россией действует соглашение о безвизовой зоне. В нее входит ряд населенных пунктов коммуны Сер-Варангер и Печенгского района Мурманской области в 30 км от границы.

Норвежский Баренц секретариат был создан в октябре 1993 года, вскоре после подписания Киркенесской Декларации в январе 1993 года, когда Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия создали Баренцев Евро-Арктический регион.

Первоначально Норвежский Баренцев секретариат создавался для того, чтобы координировать работу, связанную с председательством Норвегии в Баренцевом Евро-Арктическом Совете в 1993-1995 годах. После 1995 года секретариат продолжил свою деятельность в статусе проекта, управляемого Норвежским Министерством иностранных дел.

В настоящее время секретариат выполняет ряд функций по поддержке норвежского участия в многостороннем Баренцевом сотрудничестве. При этом большая часть его работы заключается в поддержке двустороннего сотрудничества между Норвегией и Россией.

Баренц секретариат профинансировал более 3200 норвежско-российских проектов сотрудничества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще