Новости 9 февраля 2017 г. 08:45

Поклонный крест псковским героям-десантникам установят в Чечне 2 марта

Псков. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поклонный крест героям-десантникам 6-й роты псковской 76-й десантно-штурмовой дивизии установят в Чечне 2 марта, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Памятник - копия древних псковских Поклонных каменных крестов. Автор проекта - заслуженный художник РФ Александр Стройло.

Памятник представляет собой опирающийся на камень гранитный крест высотой 2,6 м. На самом кресте выбита надпись "Ника", а в его основании - слова "Памяти павшим". Вес креста составляет 10 тонн. Из Псковской области его доставят в Чечню на специальной машине в сопровождении ГИБДД.

Установка поклонного креста состоится 2 марта в ходе официального визита в Чеченскую Республику делегации Псковской области.

Решение об установке памятного знака на высоте 776 в Аргунском ущелье - месте гибели псковских десантников - было принято в ноябре 2015 года в рамках официальной поездки псковской делегации и родителей погибших десантников в Чеченскую Республику. Руководство Чечни взяло на себя обязательства по расчистке и разминированию высоты, благоустройству местности, охране и содержанию памятного места.

В марте 2000 года десантники шестой роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще