Новости 8 февраля 2017 г. 18:00

Власти Киркенеса говорят о необходимости строительства новой гостиницы из-за наплыва китайских туристов

Киркенес. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В мэрии Киркенеса отмечают рост турпотока из Китая и заявляют о необходимости строительства новой гостиницы.

"В прошлом году мы принимали 5,5 тыс. беженцев и это была сложная ситуация. Сейчас мы принимаем 6 тыс. китайских туристов из Финляндии. Ситуация сильно поменялась, и нам за пару лет нужна новая гостиница, необходимо развитие", - сообщил на X киркенеской конференции в среду мэр Киркенеса Руне Рафаэльсен.

В свою очередь министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде добавил, уже сейчас Норвегия переживает туристический бум: в северные коммуны приезжают большие группы китайцев, и рост турпотока из КНР только начинает расти.

Говоря о развитии международного сотрудничества, глава МИДа подчеркнул, что оно, помимо туризма, будет связано с такими направлениями как торговля, промыслы, энергоресурсы, технологии, наука. Он призвал использовать все возможности для дальнейших научных исследований, развития транспортной инфраструктуры и портов. Б.Берде убежден, что власти обязаны делать все, чтобы север был привлекательным для жизни.

Одним из главных вызовов для северных стран при развитии Арктики министр назвал изменения климата. "Мы должны работать, чтобы все люди поняли, какие драматические изменения климата происходят", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще