Новости 8 февраля 2017 г. 12:21

Полиция Петербурга проверит законность застройки Пулковских высот - Умнов

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области проверит законность застройки территории вокруг Пулковской обсерватории, заявил начальник ГУ Сергей Умнов.

После отчета перед Законодательным собранием Петербурга в среду, с вопросом к С.Умнову обратился депутат Максим Резник, который поинтересовался перспективой возбуждения уголовного дела в связи с возможным строительством жилого квартала на прилегающей к Главной астрономической обсерватории РАН территории.

"Я знаю об этих фактах и о том, что будет проведена тщательная проверка управлением по борьбе с экономической преступностью. Мы рассмотрим все факты, проверим и примем решение в установленные законом сроки", - сказал С.Умнов.

Как сообщалось в октябре 2016 года, директор Пулковской обсерватории Назар Исханов допустил возможность застройки прилегающих территорий. "Мы реалисты и понимаем, что рано или поздно город нас съест, или возьмет в свои объятия, что было бы лучше. Может быть, это плохо для астроклимата, но сильно упрощает жизнеобеспечение обсерватории", - сказал он.

По словам Н.Исханова, в Петербурге в последние годы ухудшились условия для наблюдения, однако ученых выручает база на юге России.

Он посетовал на то, что в РФ отсутствует нормативно-правовая база, регламентирующая застройку в свете влияния на астрономические наблюдения, что усложняет жизнь как ученым, так и застройщикам.

Ранее руководство Пулковской обсерватории выступало против массовой жилой застройки защитной 3-километровой парковой зоны научного объекта. Ученый коллектив обсерватории разработал регламент застройки территории парковой зоны, соблюдение которого позволит избежать причинения ущерба ее научной деятельности. В частности, высота застройки не должна превышать 12 м, площадь - не более 200 кв.м единым пятном, расстояние между постройками должно быть не менее 100 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще