Новости 7 февраля 2017 г. 13:42

Последний год жизни Пушкина представлен в экспонатах Всероссийского музея поэта

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийский музей Александра Пушкина представил на своем сайте уникальные экспонаты из фондов учреждения, запечатлевшие последний год жизни поэта, сообщила заведующая мемориальным музеем-квартирой А.Пушкина Галина Седова журналистам во вторник.

"Мы являемся частью большого Всероссийского музея Пушкина. Все вместе мы решили показать почти пошагово последний год жизни поэта. Нам было важно показать не только значимые события, но и фондовые материалы, предметы, которыми мы можем проиллюстрировать эти события, а также неизвестные посетителям материалы из наших фондов", - сказала Г.Седова.

В частности, на сайте можно увидеть фотографию бархатного жилета поэта, который изредка демонстрируется на выставках в музее-квартире, также в материалах представлены часы, остановленные Василием Жуковским в момент смерти А.Пушкина.

"На сайте описаны эти часы. Это не те часы, которые стоят в кабинете (музея-квартиры на Мойке - ИФ). Те, которые были в руках Жуковского, находятся в фондах. На сайте о них можно прочитать, как и о других подлинных вещах Пушкина", - отметила она.

В материалы о последнем годе жизни поэта вошло множество неизвестных широкой публике иллюстраций и портретов из фондов музея-квартиры.

Со своей стороны директор Всероссийского музея А.Пушкина Сергей Некрасов добавил, что 10 февраля, в день смерти поэта, музей проведет традиционные для этой даты мероприятия.

В 13.00 откроется выставка графики из музея-заповедника "Михайловское", затем музей закроется на пару часов на памятное собрание, в котором примут участие специалисты, будут читать стихи поэта. В 16.00 для посетителей начнется моноспектакль "Роман с музой". В этот день для гостей музея по традиции откроют дверь, через которую в 1837 году проходили петербуржцы для прощания с А.Пушкиным. Вход будет бесплатным.

180 лет со дня гибели А.Пушкина исполняется 10 февраля 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще