Новости 7 февраля 2017 г. 11:05

В Вологодской области растет количество заболевших гриппом и ОРВИ

Вологда. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области продолжается рост количества заболевших гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, на прошлой неделе за помощью медиков обратились 18590 вологжан, 70% из них - дети в возрасте до 14 лет. Показатель заболеваемости в Вологодской области выше эпидемического порога в два раза, рост по отношению к предыдущей неделе составил 21 %. Лабораторный мониторинг показал, что среди заболевших преобладают вирусы гриппа А(H3N2), их активность растет.

В Вологде и Череповце, а также в семи районах области отмечается превышение среднерегионального уровня заболеваемости. В Белозерском, Тотемском и Вытегорском районах за прошедшую неделю отмечается рост заболеваемости в два раза.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в данный момент в области приостановлена деятельность шести школ и одного детского сада, на карантин закрыт 81 класс в 31 школе области и 56 групп в дошкольных образовательных учреждениях.

Как сообщалось, с 1 февраля в связи с ростом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в Вологодской области был объявлен карантин. Ограничительные мероприятия предполагают создание запаса противовирусных препаратов в аптеках и поликлиниках, а также проведение утренних осмотров в школах и детских садах. Кроме того, в случае заболевания ОРВИ более 20% детей в школах и детских садах образовательный процесс приостанавливается частично или полностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще