Новости 7 февраля 2017 г. 10:17

В Вологодской области создадут Губернаторский фонд развития научно-технического потенциала

Вологда. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области планируют создать Губернаторский фонд развития научно-технического потенциала, сообщает пресс-служба главы региона.

"В настоящее время цепочка "от научной идеи до инновационной продукции" обеспечена научными грантами, региональными конкурсами, субсидиями на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, субсидиями малым инновационным предприятиям. На эти мероприятия в областном бюджете на 2017 год заложено 6,5 миллионов рублей. Для развития научно-технологического потенциала области мы предлагаем объединить все меры господдержки в единый Губернаторский фонд развития научно-технического потенциала", - отметил заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

Губернатор Олег Кувшинников поддержал эту идею. В ближайшее время вопрос создания такого фонда рассмотрят более подробно.

А.Кожевников также предложил создать региональный Совет по развитию научно-технологического потенциала области и вовлечь в его работу все отраслевые департаменты. По мнению замгубернатора, также необходимо усилить взаимодействие с федеральными институтами развития по привлечению инвестиций в научно-технические и инновационные проекты и активнее работать со СМИ для освещения деятельности вологодских ученых. Все предложения были поддержаны губернатором области.

Последние пять лет Вологодская область занимает 9 место среди регионов России по уровню изобретательской активности. Ежегодно растет количество выданных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Сейчас на территории региона успешно работают две структуры поддержки изобретателей - это инжиниринговый центр ЗАО "Мезон", осуществляющий функции Центра компетенций, и Бизнес-инкубатор, предоставляющий стартапам помещения в аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще