Новости 6 февраля 2017 г. 12:12

В Заполярье хотят узаконить букву Ё в названиях двух населенных пунктов

Мурманск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Буква Ё может быть законодательно закреплена в названиях двух населенных пунктов Мурманской области.

Соответствующий законопроект разработали в министерстве юстиции Мурманской области. Документ обнародован для обсуждения на портале "Открытый электронный регион".

Инициатива предусматривает внесение поправок в региональный закон о статусе муниципального образования Ковдорский район, в состав которого входят населенный пункт Енский и село Ена. Минюст Заполярья, ссылаясь на справочник административно-территориального деления Мурманской области с 1930 по 1993 год государственного архива, отмечает, что верным является написание Ёнский и Ёна. Кроме того, именно такое написание используется Росреестром. В такой форме оно также указано в государственном каталоге географических наименований.

Ена и Енский расположены на западе Мурманской области. В населенных пунктах проживает 300 и 1,4 тыс. человек соответственно.

По данным из открытых источников, Ена - первый населенный пункт в пределах современного Ковдорского района. Носит одноименное название с рекой, протекающей на юго-западе Кольского полуострова. Первые упоминания Ено-Бабинского погоста относятся к 1574 году, в 1840 году финны и саами образовали село Ена. Активное освоение окружающих территорий началось в 1930-е годы с обнаружением запасов мусковитных слюд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще