Новости 4 февраля 2017 г. 14:20

Активная работа СМИ помогает ежегодно снижать число ДТП в Петербурге и Ленобласти - УГИБДД

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работа средств массовой информации существенно помогает ежегодно сокращать количество дорожных аварий с момента создания службы пропаганды безопасности дорожного движения, которая в 2017 году отмечает 85-летие.

"За 2016 год в СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области было опубликовано около 8 тыс. материалов по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Активная позиция СМИ в вопросах освещения тем по безопасности дорожного движения способствовала формированию в обществе нетерпимого отношения к нарушению правил дорожного движения. В свою очередь, это способствовало сокращению количества ДТП на территории региона", - сообщили "Интерфаксу" в отделе пропаганды регионального УГИБДД.

Благодаря, в том числе, работе СМИ в 2016 году на 15% сократилось количество дорожных аварий с пострадавшими, почти на четверть уменьшилось число погибших в и на 15% - количество раненных в ДТП. Кроме того, на 14,6% уменьшилось число ДТП, которые произошли по вине водителей. Количество аварий по вине пешеходов снизилось на 17,7%.

К предстоящему 85-летию создания службы пропаганды безопасности дорожного движения, региональное управление ГИБДД и Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области организуют конкурс СМИ по безопасности дорожного движения, к участию в котором приглашаются журналисты региона. Конкурсные материалы будут приниматься до 15 апреля. Церемония торжественного награждения победителей конкурса запланирована на 25 мая 2017 года - день создания службы пропаганды.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения начинает свою историю с издания циркуляра № 36 Главного управления Рабоче-крестьянской милиции при Совете народных комиссаров от 25 мая 1932 года "О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения". Пропагандисты фактически начали работать раньше Госавтоинспекции, которая была создана постановлением Совета народных комиссаров в 1936 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще