Новости 3 февраля 2017 г. 19:22

Петербургские школьники представят проект BIOCAD в США

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два ученика 11 класса петербургского академического лицея «Физико-техническая школа» Александр Ухатов и Даниил Реутский получили право поехать в мае текущего года на всемирный смотр научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF в США, победив в Балтийском научно-инженерном конкурсе, говорится в сообщении фармакомпании.

Всего в конкурсе перед экспертным жюри защищали свои проекты более 300 команд школьников из разных городов России и других стран. Петербуржцы оказались в числе четырех проектов-победителей, разработав программный инструмент под руководством сотрудников российской биотехнологической компании BIOCAD –директора департамента вычислительной биологии компании BIOCAD Павла Яковлева, а также старшего разработчика биоинформатического программного обеспечения Тимофея Ермака.

А.Ухатов и Д.Реутский в течение 2016 года занимались проектом «Разработка программного инструмента для предсказания взаимодействия белков».

Школьники при поддержке российской биотехнологической компании BIOCAD разработали программный инструмент для предсказания комплекса белков. «Чтобы понимать механизм взаимодействия белков, которые регулируют жизнедеятельность любого организма, и решать проблемы сбоев их работы, можно проводить длительные и дорогостоящие эксперименты, а можно решить эти задачи с помощью математического моделирования. Предсказание строения комплекса белков – одна из таких задач», – приводятся в сообщении слова П.Яковлева.

Школьники продолжат работу над научным проектом, чтобы представить его на Intel ISEF, который состоится в мае 2017 года в США. Помимо них в смотре примут участие еще 20 российских школьников, победителей других российских национальных первенств.

Российская биотехнологическая компания BIOCAD на протяжении нескольких лет поддерживает учеников академического лицея «Физико-техническая школа», который входит в систему Российской академии наук. Сотрудники BIOCAD проводят в школе факультативные занятия, а школьники могут пройти практику в компании.

BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России. BIOCAD объединяет научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам. BIOCAD – компания полного цикла создания лекарственных препаратов от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работает более 1 000 человек, из которых свыше 300 ученые и исследователи. В 2015 году оборот компании составил более 10 млрд руб., а общая сумма международных долгосрочных контрактов в 2016 достигла 850 млн долл. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии и других странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще