Новости 3 февраля 2017 г. 15:30

Спутниковые ошейники надели на оленей в НАО, чтобы не терять стада и пастухов

Нарьян-Мар. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе (НАО) внедряют систему спутникового дистанционного мониторинга движения оленеводческих стад, которая позволит в любое время определить местонахождение бригады и животных.

Как сообщила пресс-служба администрации региона в пятницу, спутниковыми ошейниками уже оснастили 13 оленей "Ненецкой агропромышленной компании". Устройства вешаются в основном на самок оленей, при этом оленеводы выбирают тех оленей, которые ходят по краям стада, а не внутри.

"Использование спутниковых ошейников в хозяйствах Ненецкого округа позволит своевременно выявлять и устранять случаи нарушения движения оленей по смежным земельным участкам (нарушение границ без согласования с землепользователями), соблюдать пастбищеоборот", - говорится в сообщении.

В настоящее время обе бригады агропромышленной компании находятся недалеко от села Коткино, их точное местоположение уже можно узнать с помощью программного обеспечения, которое установлено на компьютеры предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще