Новости 2 февраля 2017 г. 18:56

Коллекцию Новгородского музея-заповедника пополнили 16 тыс. игрушек, самой древней больше 15 веков

Великий Новгород. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ), в фондах которого уже хранятся около 1 млн раритетов, пополнил свои коллекции почти 16 тыс. игрушками, сообщили в четверг "Интерфаксу" в ГМЗ.

"Эти игрушки приобретены нами у российских частных коллекционеров. Часть игрушек коллекционеры передали нам в дар", - сказал собеседник.

Как отмечают в ГМЗ, это крупнейшее приобретение музея за последнее десятилетие. Коллекция является уникальной для России и одной из самых представительных в мире.

В числе раритетов - народные, авторские и промышленные игрушки со всех континентов Земли и почти из всех стран мира. В частности, в коллекции представлены игры из Китая V века, старинный театр Ваянг Пурво из Индонезии (единственная подобная коллекция в мире), коллекция африканских игрушек, образцы 17 традиционных народных промыслов России.

Новгородские музейщики считают, что изготовленные из самых разных материалов игрушки будут интересны как детям, так и взрослым.

Музей проведет презентацию новой коллекции 8 февраля в выставочных залах церкви Жен Мироносиц на Ярославовом дворище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще