Новости 2 февраля 2017 г. 08:27

Калининградская область потратит на формирование комфортной городской среды около 300 млн рублей

Калининград. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области дан старт федеральной программе по формированию комфортной городской среды, сообщила пресс-служба главы региона.

О новой федеральной программе повышения комфортности городской среды заявил в ходе недавнего Всероссийского селекторного совещания заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Она названа в качестве одного из приоритетов деятельности исполнительной власти. На эти цели выделяются средства федерального бюджета при условии софинансирования региональными властями.

Для Калининградской области на 2017 год предусмотрены 166 млн рублей. Регион со свой стороны софинасирует ещё 97 млн рублей. Местные бюджеты выделят 24,5 млн рублей. Определённую сумму должны будут внести граждане, которые хотят, чтобы в их дворах появились новые тротуары, скамейки, урны, фонари, парковки, детские площадки.

"Основные расходы по программе лягут на бюджеты разных уровней. Мы благодарны федеральному центру, который в 2017 году берёт на себя большую часть затрат. Вместе с тем население тоже должно внести свою лепту в этот процесс", - цитирует пресс-служба врио губернатора Антона Алиханова.

По его словам, региональные власти не будут устанавливать высокий уровень софинансирования для граждан - максимум пять процентов.

"Но для нас это очень важно, так как люди тоже должны поучаствовать в благоустройстве своих дворов. Так они будут более рачительно относиться как к процессу выбора видов работ, так и контролю их выполнения, к конечному результату", - отметил А. Алиханов.

"Уверен, что программа по формированию комфортной городской среды продолжится в будущем. В текущем году важно отладить механизм её реализации", - заключил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще