Новости 1 февраля 2017 г. 16:20

В Заксобрании Петербурга возмущены отсутствием депутатов в губернаторском совете по делам муниципалитетов

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в среду высказал возмущение тем, что никто из парламентариев не был делегирован в координационный совет при губернаторе по местному самоуправлению, созданный накануне.

Традиционный "Час муниципальных образований" на заседании городского парламента был полностью посвящен созданию координационного совета. Ряд депутатов выступил с резкой критикой в адрес главы комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Игоря Князева, присутствовавшего на заседании.

"Убежден, что ни губернатор, ни другие руководители об этом не знают. Почему они не включили (депутатов в состав совета - ИФ)? Это вносит раскол в муниципальное движение Санкт-Петербурга. Депутаты, которые создают нормативно-правовую базу, не включены в этот совет. Не укладывается в голове", - подчеркнул В.Макаров.

Парламентарии недовольны тем, что в состав совета при губернаторе вошли только муниципалы, главы районов и члены правительства. В.Макаров подчеркнул, что 27 действующих членов парламента - бывшие муниципальные депутаты.

Спикер Заксобрания предположил, что чиновники организовали совет без ведома губернатора, чтобы "удобнее было принимать кадровые решения".

В свою очередь И.Князев подчеркнул, что никаких политических целей создатели совета не преследовали.

"Если есть необходимость, если есть желание у депутатов Законодательного собрания, совет открыт. Если вы считаете необходимым включение депутатов в координационный совет, это правильно", - сказал он.

31 января пресс-служба Смольного сообщила о том, что в Петербурге создан координационный совет по местному самоуправлению. Первое заседание совещательного органа провел губернатор Георгий Полтавченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще