Новости 1 февраля 2017 г. 14:19

Из-за реконструкции ВПП в аэропорту "Храброво" ограничат полеты

Калининград. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Аэропорт "Храброво" на месяц введет ограничения по использованию взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Наталья Грицун.

"Ограничение на использование ВПП будет связано с ее реконструкцией, которая начнется 15 марта и продолжится до 15 апреля. На это время длина ВПП будет сокращена на 650 метров - до 1850 метров. Аэропорт не сможет принимать все типы самолетов, которые сегодня летают в Калининград", - отметила Н.Грицун.

Кроме того, будут ограничены возможности аэропорта по принятию судов в сложных метеорологических условиях.

"На укороченную ВПП смогут садиться "Боинг" 737-500, Airbus A319 и меньшие по размерам самолеты. У большинства авиакомпаний есть суда 737-500 и А319 - это "Уральские авиалинии", S7, "Ютэйр". Что касается "Аэрофлота", у которого больше всего рейсов в Калининград, то компания может поставить на маршрут Airbus A320, но с ограничениями по загрузке. Это означает, что на борт будет посажено не 150 пассажиров, а 130", - сообщила Н.Грицун.

Чтобы свести к минимуму временные неудобства администрация аэропорта планирует выстроить более интенсивное расписание. При этом решения когда и на каких судах будут осуществляться полеты в Калининград остается за авиакомпаниями.

Как сообщалось, в декабре 2016 года Росавиация заключила контракт на реконструкцию ВПП аэропорта "Храброво" с новым генеральным подрядчиком ОАО "Центродорстрой". Работы на объекте должны быть завершены к 31 декабря 2017 года.

Калининградский аэропорт был образован в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво". В настоящее время владельцами АО являются "Новапорт" - 60% и холдинг "Синдика" - 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще