Новости 1 февраля 2017 г. 13:32

Оргкомитет митинга против передачи Исаакия РПЦ открестился от акции внутри собора

*** Организаторы считают, что участники пикета в соборе подставили протест

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спонтанная акция протеста против передачи Исаакия Русской православной церкви внутри собора 28 января не была согласована с оргкомитетом митинга на Марсовом поле, сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский журналистам в среду.

"Если бы Динар Идрисов (активист акции внутри собора - ИФ) предупредил нас о том, что планирует акцию, и я, и Максим Резник, и Оксана Дмитриева настоятельно посоветовали бы этого не делать, чтобы не подставлять людей", - подчеркнул Б.Вишневский.

По его словам, Д.Идрисов выступал на Марсовом поле и сообщил, что у него есть входные билеты для тех, кто хочет пойти в музей.

"Если бы были призывы к акции, я бы возразил и настоятельно посоветовал ему этого не делать. Хочешь устроить акцию протеста - устрой её снаружи", - сказал депутат, отметив при этом, что не видит в действиях активистов состава преступления.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду обратилось к руководителям силовых ведомств РФ с просьбой наказать участников несанкционированной акции против передачи Исаакиевского собора РПЦ и не допустить их впредь.

"Этот вопиющий случай ставит действия (активистов - ИФ) не просто вне закона, а все всяких норм морали и нравственности. Не вызывает сомнения то, что их действия были спланированы заранее. Цель таких действий - сорвать богослужение, грубо нарушить общественный порядок, оскорбить чувства верующих", - отметил В.Макаров.

Позднее он добавил: "Мы сейчас гремим по всему миру как люди, которые позволили в Исаакиевском соборе топтать нашу веру православную".

28 января в акции противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви на Марсовом поле приняли участие порядка 2 тыс. человек. Несогласованное с администрацией города мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. В акции приняли участие депутаты Борис Вишневский ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия роста"). Затем несколько активистов провели пикет внутри Исаакиевского собора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще