Новости 1 февраля 2017 г. 10:41

Парламент Петербурга просит наказать участников акции против передачи Исаакия РПЦ

*** Депутаты хотят проверить на законность действия сотрудников музея

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду обратилось к руководителям силовых ведомств РФ с просьбой наказать участников несанкционированной акции против передачи Исаакиевского собора РПЦ и не допустить подобных акций впредь.

Представляя запрос группы депутатов партий "Единая Россия" и ЛДПР, спикер парламента Вячеслав Макаров сравнил стихийный митинг на Марсовом поле и пикет внутри Исаакиевского собора с действиями Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. По его словам, в митинге приняли участие "представители ЛГБТ-сообщества, пацифисты, анархисты и иные активисты".

"Этот вопиющий случай ставит действия (активистов - ИФ) не просто вне закона, а все всяких норм морали и нравственности. Не вызывает сомнения то, что их действия были спланированы заранее. Цель таких действий - сорвать богсолужение, грубо нарушить общественный порядок, оскорбить чувства верующих", - отметил В.Макаров.

Он добавил, что после митинга один из активистов раздал 200 листовок в защиту Исаакия, которые "обменивались на льготные билеты в Исаакиевский собор", и попросил проверить действия сотрудников собора, "фактически поощрявших срыв богослужения".

Депутаты просят "провести всестороннюю проверку по изложенным фактам и принять меры по наказанию виновных и недопущению подобных действий впредь". Запрос поддержали 39 парламентариев. Обращение адресовано генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, главе СКР Александру Бастрыкину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Как сообщалось, 28 января в акции противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви на Марсовом поле приняли участие порядка 2 тыс. человек. Не согласованное с администрацией города мероприятие прошло в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. В акции приняли участие депутаты Борис Вишневский ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия роста"). Затем несколько активистов провели пикет внутри Исаакиевского собора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще