Новости 31 января 2017 г. 13:42

Пиотровский считает, что передача Исаакия РПЦ делает Петербург провинциальным

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает историю с передачей Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви "провинциализацией Петербурга".

"Происходит дикая провинциализация города Санкт-Петербурга. Все эти истории абсолютно оттуда же: и с Европейским университетом, и с Исаакиевским собором, и со многими другими вещами", - сказал М.Пиотровский на пресс-конференции во вторник.

Как он уточнил журналистам, патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил готовность к диалогу по поводу Исаакиевского собора.

"Я написал письмо не в патриархию, а патриарху. Он сказал, что готов со мной поговорить. Вы не узнаете ответа", - сказал М.Пиотровский журналистам, имея в виду, что диалог будет вестись вне публичной сферы.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор РПЦ, при этом сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения. РПЦ несколько лет добивалась передачи ей Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Русской церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще