Новости 31 января 2017 г. 13:40

Власти Карелии увеличили более чем на треть тариф на перелет на остров Кижи

Петрозаводск. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Карелии повысили тариф на вертолетные перевозки на остров Кижи на 38%, сообщил во вторник журналистам председатель госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки.

"Установили тарифы для авиаперевозок на остров Кижи. Тут рост достаточно большой. Мы установили рост 38% на вертолетные перевозки до Кижей", - сказал А.Мяки.

Чиновник добавил, что республиканские власти компенсируют выпадающие доходы компаниям, которые занимаются транспортными перевозками до острова. Так, в бюджете 2017 года заложено 2,6 млн рублей для авиапредприятия, которое обслуживает подобные рейсы.

"Поэтому посчитали возможным увеличить плату за пролет, тем более в основном там работают те же сотрудники, которые обеспечивают работу Кижей: это и охрана, это и милиция, это и сотрудники музея-заповедника "Кижи", - уточнил А.Мяки.

Кроме того, с 1 января 2017 года на 15% (до 860 рублей за одну поездку) вырос тариф на проезд по маршруту Петрозаводск-о.Кижи водным транспортом.

В бюджете для перевозчиков также заложена сумма компенсации (5,2 млн рублей) для покрытия разницы между экономически обоснованным и доступным тарифом на одну поездку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще