Новости 31 января 2017 г. 12:47

В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, выявлен "свиной грипп"

Мурманск. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Мурманской области достигла эпидемического уровня, говорится в постановлении главного государственного санитарного врача - руководителя регионального управления Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что заболеваемость с 18 по 24 января в Мурманской области в целом превышает эпидпорог на 32,7%, непосредственно в Мурманске - на 50,7%. Санитарные врачи также отмечают увеличение темпа заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей и рост количества госпитализированных. В частности, заболеваемость выросла в Ковдорском районе, Кировске, Апатитах и Оленегорске.

Лабораторными исследованиями обнаружен вирус гриппа А(H1N1)-2009 (так называемый "свиной грипп" - ИФ). Среди заболевших есть три беременных и 13 детей.

В связи с ростом заболеваемости Роспотребнадзор порекомендовал министерству образования и науки Заполярья ввести дополнительные каникулы и временно отменить культурно-массовые и спортивные мероприятия. Минздраву Мурманской области рекомендовано обеспечить готовность дополнительного коечного фонда в стационарах.

В настоящее время, по данным санитарного ведомства, "частично приостановлена деятельность 31 класса в 11 школах на пяти административных территориях области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще