Новости 31 января 2017 г. 10:17

Исаакиевский собор должен максимально сохранить музейную функцию, заявляют в Смольном

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко рассчитывает, что государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в течение этого года будет работать без изменений.

"Пока эти вопросы (передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви - ИФ) прорабатываются, рано говорить о принятых решениях, каких-то концепциях (...) Надеюсь, что этот год еще поработают в соответствии с принятым бюджетом, в соответствии с программами музея. Мы постараемся максимально сохранить музейную деятельность", - сказал Константин Сухенко журналистам в Петербурге во вторник.

"Я считаю, что особенно торопиться (с передачей собора - ИФ) не надо, учитывая, что это судьбы людей. Это одна из крупнейших культурных организаций города", - сказал К.Сухенко, добавив, что это его личное мнение и оно не является решающим в вопросе передачи собора.

Ранее стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование Русской православной церкви на срок 49 лет, при этом сохранив его музейную функцию. Здание должно перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года. Между тем в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичную просьбу Церкви, сославшись на экономические соображения.

Церковь не первый год добивалась передачи Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника ей уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще