Новости 31 января 2017 г. 09:32

Группу хакеров из Коми осудили за хищение свыше 250 тыс. рублей у жителей регионов России

Сыктывкар. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд признал виновными трех членов преступной группировки из Усть-Вымского района Коми в хищении свыше 250 тыс. рублей с банковских карт 34 жителей нескольких регионов России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Усть-Вымский районный суд признал жителей поселка Жешарт Сергея Климушева, Алексея Явиту и Анну Мосееву виновными в мошенничестве в сфере компьютерной информации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате преступления, совершенном организованной группой. С.Климушев и А.Явит также осуждены за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные организованной группой, и неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший причинение крупного ущерба.

С.Климушеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, А.Явиту - трех лет лишения. Отбывать срок обоим предстоит в исправительной колонии общего режима. А.Мосеева получила 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Обвиняемые полностью признали вину и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Приговор не вступил в законную силу.

"Следователям не удалось установить лицо, у которого сообщники приобрели вредоносную программу, внедрявшуюся в мобильные телефоны потерпевших и переводившую деньги с их банковских карт. Изъятые же технические средства, с помощью которых совершены преступления, обращены в доход государства", - отметили в пресс-службе.

По уточненным данным, ОПГ начала незаконную деятельность в 2014 году. Жертвами интернет-мошенников становились клиенты Сбербанка. Всего от их действий пострадали 34 человека из разных регионов страны. Причиненный ущерб составил более 252 тыс. рублей.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года в Усть-Вымском районе Коми правоохранители задержали пять предполагаемых участников преступного сообщества, трое из которых были судимы ранее. Полиция возбудила три уголовных дела по статьям "кража", "мошенничество в сфере компьютерной информации" и "создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

По версии следствия, мошенники заражали сотовые телефоны потерпевших, направляя им смс-сообщения, содержащие ссылку на вредоносную программу. По предварительным данным, на счету участников преступной группы не менее 800 фактов рассылки зараженных компьютерным вирусом смс-сообщений. Рассылка предназначалась для жителей 59 регионов России. Предварительно, сумма ущерба могла достичь нескольких миллионов рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще