Новости 30 января 2017 г. 12:31

Конюшенная площадь пока не согласована в качестве фан-зоны к Кубку конфедераций и ЧМ-2018 - власти Петербурга

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конюшенная площадь в Петербурге пока не согласована в качестве площадки для фанатской зоны на период Кубка Конфедерации-2017 и Чемпионата мира-2018, сообщил глава городского комитета по спорту Павел Белов журналистам в понедельник.

"Конюшенная площадь согласуется пока, в том числе и в ГУ МВД",- сказал он.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о сути претензий ГУ МВД, П.Белов сказал, что "конкретики не знаю, они предъявляют претензии по безопасности".

По его словам, у города нет резервного варианта на случай не согласования Конюшенной площади. "Если его искать, то это будет центр города и точно не СКК",- сказал он. По его словам, сейчас вся надежда на то, что "согласовать Конюшенная площадь все-таки удастся".

В декабре 2016 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что окончательное решение о размещении фанатской зоны для Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионату мира по футболу в 2018 году определено: она расположится на Конюшенной площади.

Он добавлял, что фан-зона на Дворцовой площади недопустима: многие жители и туристы далеки от футбола и будут лишены возможности полюбоваться главной площадью Петербурга в дни чемпионатов, если она будет занята фанатами.

Ранее вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов сообщал, что окончательное решение по месту размещения фан-зоны к Кубку конфедераций 2017-го и Чемпионату мира по футболу 2018 года в Петербурге пока не принято. По его словам, вариант с Конюшенной площадью - не окончательный. При этом полиция, отметил В.Кириллов, категорически против этого места, ФИФА против Парка 300-летия и против СКК, а на стрелке Васильевского острова мало места.

В начале октября прошлого года тогда ещё министр спорта Виталий Мутко заявил журналистам, что "по ряду городов у ФИФА есть замечания". "Иногда тревожит, что меняют в регионах концептуальные вещи, даже не посоветовавшись с ФИФА или нами, как, например, фан-зону в Санкт Петербурге. Мы не собираемся её менять, она утверждена, мы должны этого придерживаться. Это же касается и вопросов безопасности", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще