Новости 30 января 2017 г. 11:11

Сторонники передачи Исаакия РПЦ хотят провести крестный ход в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа граждан подала в Смольный заявку на проведение крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщили в аппарате депутата Госдумы Виталия Милонова "Интерфаксу" в понедельник.

"В городской комитет по правопорядку и законности подана заявка на крестный ход от Казанского собора, по Казанской улице до Исаакиевского собора", - уточнил собеседник агентства.

Мероприятие запланировано на 11 февраля, заявка подана на 10 тыс. человек. Представителем инициативной группы выступил В.Милонов.

Комментарием комитета по правопорядку и законности Санкт-Петербурга "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщалось, 28 января на Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошла акция противников передачи Исаакия РПЦ. В не согласованном с властями мероприятии приняли участие свыше 2 тыс. человек.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор РПЦ, при этом сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения. РПЦ несколько лет добивалась передачи ей Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Русской церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще