Новости 30 января 2017 г. 10:08

Проезд по центральному участку ЗСД в Петербурге станет платным с 4 февраля

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра (ЗСД) станет платным с 4 февраля 2017 года, сообщает пресс-служба ООО "Магистраль Северной столицы".

С 00:00 минут 4 февраля 2017 года начинается взимание платы за проезд по центральному участку ЗСД, начинают работу барьерные пункты взимания платы на въезде с набережной реки Екатерингофки в сторону центрального участка и на съезде на набережную реки Екатерингофки, при движении со стороны центрального участка.

Как сообщалось, рабочее движение по центральному участку ЗСД в Петербурге запущено 2 декабря.

Проезд по центральному участку ЗСД первые несколько месяцев был бесплатным из-за необходимости оформления требуемого пакета документов, позволяющих взимать плату за проезд. При этом северный и южный участки продолжали работать в платном режиме, проезд по ним будет тарифицироваться. Этот же период был использован для тестирования инновационной системы взимания платы Flow+, которая начнет функционировать на ЗСД. Эта система позволит владельцам транспондеров платить за проезд не по участкам, а за километраж.

Строительство центрального участка ЗСД осуществлялось одновременно на 10 площадках, расположенных в четырех районах города. В процессе строительства были заняты около 3 тыс. инженеров и рабочих, задействовано около 200 единиц специальной техники и механизмов, к работам были привлечены около 70 субподрядных организаций, семь из них - иностранные компании.

Реализацией проекта строительства трассы и эксплуатацией ее действующих участков занимается консорциум ООО "Магистраль северной столицы", в состав которого входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция).

В рамках соглашения, срок действия которого составляет 30 лет, участники консорциума взяли на себя обязательства по строительству центрального участка ЗСД, а также обеспечению платной эксплуатации всей трассы, включая капитальный и текущий ремонт, содержание и техническое обслуживание автомагистрали. Общая стоимость проекта превышает 212 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще