Новости 28 января 2017 г. 13:53

Уникальное пещное действо будет реконструировано в рамках Пушкинского театрального фестиваля

Псков. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальное пещное действо будет реконструировано в рамках XXIV Пушкинского театрального фестиваля, который пройдет с 3 по 12 февраля на площадках Театрально-концертной дирекции Псковской области, сообщает пресс-служба ТКД.

Арт-директор фестиваля Андрей Пронин назвал "Религию и театр" тайным сюжетом фестиваля. Так, в рамках фестиваля состоится конференция "Литургия и театр". Участие в ней примут серьезные ученые, исследователи из Москвы, Петербурга и Пскова.

Откроет конференцию в Приказной палате Псковского кремля уникальное музыкальное событие - реконструкция пещного действа - богослужебного чина XVI-XVII века, о котором мало что известно - ансамблем "Сирин" под руководством Андрея Котова. "Пещное действо" изображало историю чудесного спасения трех отроков Анании, Азарии и Мисаила из огненной печи.

Как отметили в пресс-службе ТКД, в нынешнем году фестивальная программа будет максимально насыщенной. Она включает большой лекционный блок на тему "Литургия и театр" и различные театральные постановки по произведениям русской классики.

Участники фестиваля приедут, в основном, с премьерными постановками. Программа фестиваля составлена так, что научная составляющая и сценическая программа между собой перекликаются.

Участниками предстоящего Пушкинского фестиваля станут театры из Санкт-Петербурга - "Мастерская", "Кукольный формат", "Приют комедианта", "Небольшой драматический театр", "Независимый театральный проект ББТ", театр-цирк "Монгольфьери", Камерный хор Смольного собора, из Москвы - музей-театр "Булгаковский дом", Центр драматургии и режиссуры, из Новосибирска - "Старый дом", из Екатеринбурга - "Коляда-театр", а также Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина.

Зрители увидят несколько спектаклей - участников конкурса Российской национальной театральной премии "Золотая маска". В их числе - постановка "Снегурочка" театра "Старый дом" из Новосибирска, который, по мнению критиков, является одним из лучших спектаклей России за 2016 год. В постановке нет музыкальных инструментов. Звуки Берендеева царства рождаются с помощью досок, напильников, полиэтиленовых пакетов, жестяных ложек, рассказали организаторы.

Зрителям будет представлен спектакль "Смерть Тарелкина" в постановке молодого режиссера Семена Серзина. Также на фестиваль приедет знаменитый театральный мастер Николай Коляда со своей труппой. Кроме того, псковичи станут свидетелями режиссерских эскизов от известного российского режиссера Олега Лоевского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще