Новости 24 января 2017 г. 08:31

Писателей из Москвы, Петербурга, Казани и Иркутска наградят премией Александра Невского за духовную литературу

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийскую православную литературную премию имения святого князя Александра Невского вручат в Петербурге в 13-й раз, сообщила пресс-служба организаторов.

Торжественная церемония вручения премии состоится во вторник в духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры "Святодуховский". В этом году в 8 номинациях будут награждены 13 лауреатов из Москвы, Петербурга, Тюмени, Пскова, Казани, Иркутска и других городов России.

Вручение премии имени Александра Невского проходит ежегодно с 2004 года. Она присуждается писателям России вне зависимости от жанров их литературного творчества. Конкурс проводится по нескольким номинациям, в числе которых поэзия, художественная проза, документальная проза, детская литература, журналистика и др.

"Основная цель - напомнить об исключительной значимости литературы и ее особой миссии в обществе, об особой роли русской литературы в воспитании и формировании личности, в ее способности развить в человеке творческие задатки и в необходимости приобщения к ней как можно большего числа людей. Особенностью этой литературной премии является поощрение писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения в духе патриотизма и любви к своему отечеству", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще