Новости 23 января 2017 г. 15:39

Европейский университет в Петербурге выселяют из особняка в центре города

*** Вуз не соблюдал охранные обязательства

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга уведомил Европейский институт о выселении из занимаемых помещений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета в понедельник.

«Комитет имущественных отношений в одностороннем порядке отказался от исполнения договора аренды с Европейским университетом в связи с допущенными нарушениями в части охранных обязательств», - сказал собеседник. В комитете уточнили, что в настоящее время Европейский университет обжалует решение Смольного в суде. И пока не завершилось рассмотрение, договор аренды считается действующим, при этом вуз продолжает оплачивать аренду и работает в прежнем режиме. По словам собеседника агентства, если суд вынесет решение в пользу Смольного, вуз не будут выселять до завершения учебного года, чтобы защитить права студентов.

О приостановке действия лицензии Европейского университета в Петербурге стало известно в декабре 2016 года. Спустя некоторое время занятия в вузе возобновились.

Европейский университет в Петербурге был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака, начал свою работу как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика) в 1996 году. С момента основания университет располагается в историческом центре города, в бывшем особняке графа Кушелева-Безбородко, сенатора в годы правления императора Николая I.

В попечительский совет Европейского университета в Петербурге входят Алексей Кудрин, Михаил Пиотровский и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще