Новости 23 января 2017 г. 14:51

Работа комиссии по выяснению причин происшествия с самолетом Airbus в "Храброво" продолжается - Нерадько

Калининград. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В калининградском аэропорту "Храброво" продолжается работа комиссии по выяснению причин нештатной посадки самолета Airbus компании "Аэрофлот", заявил глава Росавиации Александр Нерадько журналистам в понедельник.

"Комиссия продолжает свою работу, она ведется в сотрудничестве со специалистами (авиакомпании - ИФ) Airbus. Оценивается состояние воздушного судна, выполнены работы по расшифровке средств объективного контроля, это параметрический самописец, речевой самописец. Ведется работа по анализу этих записей", - сообщил А.Нерадько.

По его словам, объективные причины будут установлены на основе всех этих данных.

Ранее руководитель Калининградского следственного отдела на транспорте Александр Перепелицын говорил "Интерфаксу", что "показания бортовых самописцев позволили на 95% установить причины того, почему самолет Airbus компании "Аэрофлот" при посадке в "Храброво" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы".

По его словам, в настоящее время идет весьма сложный процесс оформления документов, которые официально озвучат причину данного происшествия. Этим занимается специальная комиссия, возглавляемая представителем Росавиации, и которая работает в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту авиационного происшествия.

Как сообщалось, 3 января во время посадки в 22.54, самолет "Аэрофлота" Airbus выкатился на 5 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. У него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали самолет по надувным аварийным трапам.

Следственными органами Северо-Западного следственного управления СК РФ по данному факту 4 января было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще