Новости 21 января 2017 г. 12:05

Газпром привлечет петербургские компании к реализации проекта АГНКС

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- ООО "Газпром газомоторное топливо" намерено увеличить локализацию оборудования для автоматических газонаполнительных компрессорный станций (АГНКС), сообщил генеральный директор компании Михаил Лихачев губернатору Петербурга Георгию Полтавченко в ходе осмотра первой АГНКС в Кировском районе в субботу.

"Первоначально оборудование было аргентинским, но уже сейчас здесь около 30% оборудования сделано на "Кировском заводе", планируем и дальше повышать локализацию за счет петербургских компаний",- сказал он.

Станция на проспекте Стачек запущена 4 октября 2016 года. Мощность составляет 8,9 млн кубометров в год. Пропускная способность - 100 автомобилей в сутки.

В конце сентября 2015 года правительство Петербурга признало стратегическим проект компании "Газпром газомоторное топливо" по строительству в городе 25 газозаправочных станций суммарной мощностью 175 млн кубометров газа в год. Объем инвестиций в проект оценивался в 5 млрд рублей, срок окупаемости проекта - 10 лет.

К 2024 году "Газпром" намерен построить в городе 38 АГНКС и 31 модуль по заправке компримированным природным газом (КПГ) на действующих автомобильных заправках.

В свою очередь правительство Петербурга приняло программу внедрения газомоторного транспорта, предусматривающую закупку к 2024 году 3,16 тыс. единиц пассажирской и коммунальной техники.

Ранее правительство РФ рекомендовало регионам довести долю использования газомоторного топлива в муниципальном общественном транспорте до 50% к 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще