Новости 20 января 2017 г. 13:20

Финский ястреб-тетеревятник залетел в Петербург, увлёкшись охотой за голубями

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ястреб-тетеревятник из Финляндии застрял на чердаке одного из жилых домов Петербурга, специалисты помогли птице выбраться на волю.

Как сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в пятницу, птицу обнаружили сотрудники коммунальной службы при обследовании чердака в доме в Курортном районе. Специалисты-орнитологи предполагают, что молодой ястреб охотился за голубями и случайно попал на чердак. Он был довольно агрессивен и напугал жителей.

Ястреба-тетеревятника передали ветеринарам. Первичный осмотр показал, что у ястреба повреждена роговица левого глаза, отмечают в пресс-службе.

"На правую лапу ястреба-тетеревятника надето металлическое кольцо с номером и надписью "Helsinki Finland". Маркировка "mus zool Helsinki Finland" свидетельствует о том, что кольцевание произведено центром кольцевания птиц Музея зоологии Финляндии, который входит в состав Музея природоведения Финляндии и отвечает за кольцевание птиц в Финляндии", - подчеркивается в релизе.

Также на лапе птицы в момент изъятия находился ремешок, который свидетельствует о содержании ястреба в полувольных условиях, то есть о наличии собственника.

Петербургские специалисты обратятся для уточнения информации о птице в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции РАН и в природоохранное ведомство Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще