Новости 20 января 2017 г. 09:46

Основной этап записи в первый класс стартовал в Петербурге

*** Дата, место и время записи ребенка значения не имеют, подчеркивают в комитете по образованию

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Основной этап приема заявлений о зачислении в первые классы на следующий учебный год начался в Петербурге в пятницу.

Как сообщила пресс-служба комитета по образованию, с 20 января принимаются заявления от родителей или законных представителей детей, проживающих на территории района, в котором находится выбранная школа.

"Подавляющее большинство петербуржцев подают заявления именно в рамках этого этапа, намереваясь записать ребенка в школу, расположенную недалеко от дома. В этом году правила записи в первые классы не претерпели изменений: дата, время и место подачи заявления не имеют значения при принятии решении о зачислении ребенка в первый класс", - отмечается в сообщении.

Все заявления, поданные через центры "Мои документы" и портал госуслуг, накапливаются в единой базе. Через 30 дней после начала приема заявлений школы начнут рассылку приглашений, записывая в первую очередь тех детей, которые проживают на территории ближайшего к школе микрорайона. Затем на оставшиеся места записываются дети из других микрорайонов.

"Главный принцип - территориальный. Ребенку должно быть гарантировано право учиться в школе, которая находится рядом с домом. Это право соблюдается жестко, поэтому нет необходимости торопиться и подавать заявление в первый же день", - цитирует пресс-служба председателя комитета Жанну Воробьёву.

Вместе с тем, она подчеркнула, что, понимая желание многих родителей не откладывать решение важного вопроса, участвующие в кампании организации и учреждения 20 января будут работать в особом режиме. В частности, в центрах "Мои документы" с 09:00 до 11:00 будет ограничен прием граждан по всем услугам, кроме подачи документов на зачисление в первые классы школ.

Подать заявление на зачисление в первый класс можно либо через портал госуслуг, либо в любом из 58 центров "Мои документы" независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге и адреса школы.

В следующем учебном году, как ожидается, в петербургские школы пойдут 57 тыс. первоклассников. Это на 5 тыс. детей больше, чем в текущем году. В рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы записано более 9 тыс. детей, имеющих права на льготы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще