Новости 19 января 2017 г. 18:50

Калининградские власти обеспокоены затягиванием сроков сдачи моста через пограничную реку Неман

Калининград. 19 января. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области не согласно с позицией Минтранса о необходимости переноса сроков сдачи моста в приграничном Советске, сообщил врио губернатора Антон Алиханов журналистам.

"Вы знаете, что возникла проблема с Росграницей (агентство было упразднено в начале 2016 года - ИФ). Из-за преобразований и скандалов (упраздненное агентство - ИФ) задержало работы по оснащению пункта пропуска. Недопустимо, чтобы Минтранс пытался изменить сроки, которые были оговорены, да и президент давал соответствующие поручения", - отметил А.Алиханов.

По его словам, тема сроков ввода моста в эксплуатацию и обустройства погранперехода будет рассмотрена на ближайшем совещании у вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Обсуждение состоится 25 января.

"Уверен, что он (Д.Козак - ИФ) поддержит, а Минтранс выполнит обязательства по оснащению пункта пропуска в 2018 году. Необходимо как можно скорее ввести пункт пропуска. Тем более с литовской стороны, как я понимаю, все готово", - отметил врио главы региона.

Существующий автомобильный мост через пограничную реку Неман в районе многостороннего автомобильного пункта пропуска "Советск-Панемуне" был построен в 1907 году. В настоящее время он считается аварийным и не предназначен для пропуска тяжеловесных автопоездов. Пори этом других мостовых переходов в районе города Советск нет.

В ноябре 2012 года вступило в силу межправительственное российско-литовское соглашение о строительстве моста через реку Неман и подходов к нему. Согласно документу, Россия построит мост и пограничный пункт пропуска, а литовская сторона - эстакаду и расширит дорогу со своей стороны для улучшения пропускной способности моста.

Изначально строительство моста должно было завершиться в 2014 году. Затем сроки переносили на 2015 и 2016 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще