Новости 19 января 2017 г. 18:10

В Череповце построят мост через реку Шексна за 14 млрд руб

Череповец. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области намерены в 2018 году начать строительство второго моста через реку Шексна в Череповце.

Как сообщила пресс-служба губернатора региона, в четверг глава Вологодской области Олег Кувшинников дал старт реализации проекта и поручил местным властям начать процедуру изъятия частных земельных участков, расположенных в пределах зоны будущей застройки.

"Сегодня мы приступаем к реализации крупнейшего инфраструктурного проекта в современной истории Вологодской области - подготовке строительства мостового сооружения общей длинной 6,5 км. Стоимость объекта составляет почти 14 млрд рублей, однако, она может быть скорректирована с учетом инфляции", - сказал О.Кувшинников.

По словам губернатора, проект должен быть реализован в течение пяти лет. Новый мост позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру города и придаст мощнейший импульс развитию Череповца.

"Этот объект соединит две федеральные трассы, сократив расстояние из Санкт-Петербурга через Череповец в сторону Москвы и Ярославля на 120 километров. Еще один мостовой переход через Шексну на 40% снизит нагрузку на Октябрьский мост и обеспечит безопасное прохождение судов по волго-балтийскому водному пути", - отметил губернатор.

Длина самого моста составит более 1,3 км. Это будет современное шестиполосное инженерное сооружение с несколькими транспортными развязками и автомобильными подходами, добавил О.Кувшинников.

По его словам, в течение 2017 года должна завершиться процедура изъятия необходимых земельных участков, а в 2018 году на объекте начнутся первые строительные работы. Софинансирование проекта будет вестись исключительно за счет областного бюджета без привлечения муниципальных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще