Новости 19 января 2017 г. 16:55

Власти Карелии предложили обязать грузовики платить за региональные дороги по типу "Платона"

Петрозаводск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Карелии Александр Худилайнен предложил ввести плату за проезд по дорогам республики для грузовиков, превышающих допустимый уровень нагрузки на ось.

Рассмотреть подобную инициативу руководитель республики предложил региональному комитету по дорожному хозяйству, транспорту и связи на заседании правительства.

"Есть опыт субъектов РФ о введении платы по принципу "Платона". Возможно, нам придется принимать на стратегических направлениях. Допустим, дорога на Рыбреку - она одна. Там пять или шесть карьеров, и другой дороги там нет. Нужно проработать вопрос возможности введения платы за превышение грузоподъемности на отдельных направлениях, чтобы был источник восстановления этих муниципальных и региональных дорог. Не говорю, что это надо вводить - это наш парламент будет решать", - сказал А.Худилайнен.

Он также высказал идею, чтобы муниципальные власти запретили проезд тяжелых грузовиков по дорогам населенных пунктов. Взамен компании, использующие тяжелый транспорт, могли бы сами строить дороги в объезд поселков и деревень.

В собственности Карелии находится 6522,3 км региональных дорог. Доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, составляет 71%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще