Новости 19 января 2017 г. 11:28

Ещё один организатор ячейки в Хизб-ут Тахрир задержан в Петербурге - источник

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге одного из предполагаемых организаторов местной ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в четверг.

"Сотрудники регионального УФСБ и Центра "Э" полиции Петербурга задержали в среду гражданина Таджикистана Фархода Нурматова. Он обвиняется в организации местной ячейки запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". В четверг для него будут избирать меру пресечения", - сказал собеседник.

Ранее Ф.Нурматов проходил по делу о деятельности террористической ячейки как свидетель, но позже стал подозреваемым по части 2 статьи 205.5 УК РФ.

В пресс-службе регионального управления ФСБ "Интерфаксу" отказались комментировать эту информацию.

Как сообщалось, в Петербурге по уголовным делам, связанным с организацией и участием в запрещённой в РФ "Хизб ут-Тахрир", в разное время были задержаны 15 человек. Девять из них уже осуждены.

"Хизб ут-Тахрир аль Ислами" была создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - Исламского Халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту организацию к террористическим, в отличие от США и стран Западной Европы, где "Хизб ут-Тахрир" осуществляет свою деятельность беспрепятственно.

Члены "Хизб ут-Тахрир" принимали самое активное участие в провокациях против мусульман, в том числе путем их вовлечения в попытки государственных переворотов в Сирии, Египте, Узбекистане, Киргизии и других странах.

В России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года признана террористической и запрещенной на территории страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще