Новости 18 января 2017 г. 12:50

В прошлом году в Петербурге родились Здислав, Рарог, Июня и Руна

*** Самыми популярными именами среди новорожденных остаются Александр и Мария

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 73,5 тыс. младенцев родились в Петербурге в прошлом году, показатель стал наибольшим за последние несколько лет.

Согласно статистике городского комитета по делам записи актов гражданского состояния, в северной столице в 2016 году родились 73,4 тыс. детей. В 2015 году в Петербурге было зарегистрировано более 71,3 тыс. рождений. В предыдущие годы в городе число рождений не превышало 70 тыс.

Как сообщили "Интерфаксу" в комитете, в прошлом году родители чаще всего называли новорожденных мальчиков именами Александр, Максим, Михаил, Артем и Иван. Таким образом, статистика самых популярных мужских имен не претерпела изменений с 2015 года. Девочки же чаще всего получали имена Мария, София, Виктория, Анастасия, Алиса.

Были среди новорожденных и дети, получившие редкие и необычные имена. Так, в Петербурге родились мальчики Викрам, Диодор, Здислав, Изяслав, Рарог, Огнеслав, Элем. Редкими среди женских имен стали Агнияра, Акиана, Июня, Леана, Руна и Царина.

Что касается статистики по заключениям браков, то в 2016 году отмечено падение числа регистраций новых семей. Всего в городе было создано 50,6 тыс. новых семей, тогда как в 2015 году было заключено почти 57 тыс. браков, а в 2014 - 57,4 тыс. Число разводов же незначительно выросло: 25 тыс. в 2016 году против 24,6 тыс. в 2015 году.

Имена Александр, Максим, Мария и София удерживают в Петербурге первые позиции по популярности среди молодых родителей в течение нескольких последних лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще