Новости 18 января 2017 г. 11:53

Парусники "Седов" и "Крузенштерн" пройдут ремонт на калининградском заводе

Калининград. 18 января. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Судоремонт-Запад" (город Светлый, Калининградская область) проведет межрейсовый ремонт барков "Седов" и "Крузенштерн", сообщил "Интерфаксу" начальник производства предприятия Игорь Викторов.

"Сегодня на заводе у причальной стенки стоят сразу два парусника: "Седов" и "Крузенштерн". На исторических кораблях мы проведем межрейсовый ремонт, который необходимо проходить ежегодно", - сказал И.Викторов.

По его словам, оба барка завершат ремонт и покинут Светлый в апреле.

Четырехмачтовый барк "Седов" был спроектирован и построен в 1921 году на верфи Круппа в немецком городе Киль. После Великой Отечественной войны судно было передано Советскому Союзу в качестве репарации.

С 1946 года "Седов" используется исключительно в учебных целях для подготовки курсантов гражданских учебных учреждений морского профиля. Барк длиной 117 метров считается самым большим учебным парусным судном в мире.

Барк "Крузенштерн" ("Падуя") приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и Балтийской государственной академии. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии "П" для перевозок на линиях Европа - Южная Америка. После окончания второй Мировой войты корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще