Новости 18 января 2017 г. 10:36

В карельской Лахденпохье запретили крещенские купания

*** Власти города поясняют, что не уполномочены организовывать купели, а РПЦ не просила о содействии в этом вопросе

Петрозаводск. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти города Лахденпохья (Карелия) запретили купаться в ночь на 19 января из-за отсутствия оборудованных купелей.

"Мы не должны их (крещенские купания - ИФ) проводить, это не входит в наши полномочия, и у нас нет организованных площадок. Организатор мог обратиться к нам, мы бы оказали помощь (вместе - ИФ) с полицией, МЧС, ГИМС. Но наша местная церковь не выходила на нас. Постановление издано, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших людей", - сообщил "Интерфаксу" глава городской администрации Андрей Матвеев.

Он добавил, что средства на организацию купелей не заложены в городском бюджете. "Если я заложу деньги на оборудование купелей, меня повезут в прокуратуру, это нецелевое расходование", - пояснил А.Матвеев.

Ранее в администрации Лахденпохьи появилось постановление о запрете купания в период с 18 по 19 января. Руководителям организаций, предприятий и учреждений рекомендовалось обеспечить проведение инструктажа среди работников и учащихся о запрете купания.

Руководству местной полиции и ГИМС было рекомендовано организовать дежурства у водоемов, чтобы не допустить к ним желающих окунуться в прорубь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще