Новости 16 января 2017 г. 13:38

Передача музейных экспонатов Исаакиевского собора РПЦ может затянуться из-за согласования договора - Минкульт

*** В музее насчитывается 26,4 тыс. музейных предметов

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Передача музейных предметов из фондов Исаакиевского собора в Петербурге в пользование Русской православной церкви может затянуться из-за согласования соответствующего договора, сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника отдела Музейного фонда РФ Надежда Петрова в понедельник.

"Срок составления списков передаваемых предметов зависит от их количества. Как показывает практика, передача может затянуться из-за согласования договора. Вот здесь часто возникают проблемы у музея с религиозной организацией", - сказала Н.Петрова.

По ее словам, при передаче здания религиозной организации все музейные предметы, находящиеся в федеральной собственности, передаются в безвозмездное пользование на период существования религиозной организации на условиях договора, заключенного между организацией и музеем. В договоре прописываются все обязанности сторон, условия использования предметов, порядок разрешения споров и др.

"Весь пакет документов с договором направляется в министерство культуры РФ, которое издает приказ об утверждении условий договора", - отметила Н.Петрова.

При этом, по словам замначальника Музейного фонда, если на временном хранении Исаакиевского собора находятся экспонаты из других музеев, они будут возвращены этим музеям. Если же такие предметы находятся на постоянном хранении (например, были переданы в годы Великой Отечественной войны), то они не передаются музеям, ранее хранившим экспонаты.

Со своей стороны главный хранитель Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Мансур Доминов сообщил "Интерфаксу", что всего в соборе находятся более 26 тыс. музейных экспонатов.

"По данным на 1 января 2017 года, на музейном учете Исаакиевского собора вместе со вспомогательным фондом находятся 26 тысяч 459 единиц хранения. У нас нет объемов, площадей, куда мы могли бы данные предметы переместить, с музейного учета их снять никто не имеет права", - сказал М.Доминов.

Среди экспонатов, которые находятся на балансе музея, есть и такие, которые не могут быть перемещены. "Около 60 вещей - это экспонаты, являющиеся частью памятника, здания", - отметил главный хранитель.

Согласно постановлению правительства, которое регулирует передачу музейных ценностей в религиозную организацию, в случае несоблюдения режимов хранения экспонатов договор может быть расторгнут досрочно.

Согласование обращения религиозной организации о передаче музейных предметов должно быть рассмотрено Минкультом в течение двух месяцев, добавляется в постановлении.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения.

Церковь не первый год добивалась передачи Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника Церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще