Новости 16 января 2017 г. 08:46

Грифонов на Банковском мосту Петербурга демонтируют для реставрации

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скульптуры грифонов на Банковском мосту Санкт-Петербурга в понедельник демонтируют и отправят на реставрацию, сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Мифических животных снимут с постаментов с помощью подъемного крана около 12.00 мск. В пятницу со скульптур сняли крылья.

Специалисты отмечают, что сейчас скульптуры находятся в неудовлетворительном состоянии: на них заметны сильные потертости и значительные утраты позолоты, вспучивания и утраты окрасочного слоя и грунта.

"В наши дни изваяния этих мифических зверей губит суеверие. На протяжении десятилетий желающие получить покровительство стражей сокровищ в учебе и бизнесе, трут позолоченные крылья грифонов и умудряются запихивать в их пасти и швы монеты и записки. Между тем, Немезида, крылатая богиня возмездия, в колесницу которой запряжены грифоны, карает за нарушение общественных и моральных норм", - подчеркивают в КГИОП.

Как сообщалось, четыре скульптуры грифонов планируют впервые снять с Банковского моста Петербурга, чтобы отреставрировать. Предполагается, что к Чемпионату мира по футболу 2018 года грифоны вернутся на отреставрированный Банковский мост.

Скульптуры крылатых львов работы Павла Соколова украшают Банковский пешеходный мост через канал Грибоедова с 1826 года. Скульптуру предполагалось чеканить из медных листов, но затем фигуры отлили из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе; крылья изготовлены из листовой меди и покрыты сусальным золотом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще