Новости 14 января 2017 г. 14:29

Новгородский музей деревянного зодчества "Витославлицы" частично закрывается на масштабную реставрацию

Великий Новгород. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский музей народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы" впервые частично закрывается на масштабную реставрацию, сообщили "Интерфаксу" в МНДЗ.

"Сначала мы планируем закрыть для посетителей северо-восточный сектор музея и территорию вокруг мельницы-шатровки из деревни Ладошина в южной части "Витославлиц". Кроме этого, на все время реставрационных работ будут закрыты усадебный дом графини Анны Орловой-Чесменской и церкви Успения Богородицы из села Курицко и Рождества Богородицы из села Передки. После завершения ремонтно-восстановительных работ в северо-восточном секторе предполагается закрыть для посещения центральный сектор музея", - сказал собеседник.

Подрядчиком работы выбрано петербургское АО "Ренессанс-Реставрация".

Как сообщалось, в ходе комплексной реставрации в "Витославлицах" планируется отреставрировать 24 объекта. В их числе - 21 памятник деревянного зодчества XVI-XX веков с федеральным статусом.

Кроме этого, предполагается провести ремонтно-восстановительные работы в графском каменном особняке с флигелем XIX века, привести в порядок дошедшие до наших дней фрагменты старинного парка и, возможно, восстановить пруд и мост.

В ходе реставрации примерно 30-метровой шатровой церкви Успения из Курицко здание полностью разберут по бревнам, заменят обветшавшие конструкции новыми и снова соберут памятник.

Для расширения возможностей туристического показа в холодное время года в четырех деревянных памятниках (двух культовых зданиях и двух избах) впервые появятся отопление и электричество.

Необходимость реставрации вызвана аварийным состоянием некоторых памятников.

Работы в "Витославлицах" финансирует Международный банк реконструкции и развития. Общая их стоимость пока не называется. Согласно прогнозам специалистов, речь идет о сотнях миллионов рублей. Срок полного завершения реставрации также пока не обозначен.

Музей "Витославлицы" был основан в окрестностях Великого Новгорода в шестидесятых годах прошлого столетия. В музее собрано около 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения. Еще несколько построек находятся в процессе реставрации и сборки.

Разработанный архитектором-реставратором и исследователем новгородских памятников старины Леонидом Красноречьевым генеральный план развития МНДЗ предусматривает размещение 70 традиционных новгородских памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще