Новости 14 января 2017 г. 13:48

Столетний юбилей актера Евгения Лебедева отметят на "Ленфильме"

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Столетие со дня рождения актера, почетного гражданина Петербурга Евгения Лебедева отметят в съемочном павильоне "Ленфильма", сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

Мемориальный вечер "Испытание памятью" пройдет в воскресенье, 15 января. Столетним юбилеем Е.Лебедева откроется и XV фестиваль "Почетные граждане Санкт-Петербурга".

"Мероприятие пройдёт в особом для актера месте - пятом съемочном павильоне "Ленфильма", где Евгений Алексеевич сыграл более 30 ролей своей кинематографической биографии. Зрителей будет ждать выставка, интерактивные программы и рассказ о самом имениннике. История жизни Евгения Лебедева будет раскрыта через его киновоплощения", - говорится в сообщении.

Впервые за многие годы будет вновь вручена премия Е.Лебедева, лауреатами которой в прошлом становились артисты и деятели театра и кино Татьяна Доронина, Зинаида Шарко, Валерий Ивченко, Андрей Могучий и др.

Е.Лебедев родился в 1917 году, скончался в Петербурге в 1997 году. В его фильмографии - роли в картинах "Поднятая целина", "Иду на грозу", "Свадьба в Малиновке", "Преступление и наказание", "Эскадрон гусар летучих" и многих других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще