Новости 12 января 2017 г. 14:18

Фонд Президентской библиотеки превысил 500 тыс. электронных документов

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентская библиотека за более чем семь лет работы оцифровала свыше 500 тысяч документов по истории, теории, практике российской государственности и вопросам русского языка, сообщил журналистам в четверг директор учреждения Александр Вершинин.

"В 2016 году мы преодолели планку в 500 тыс. электронных документов: архивных, библиотечных, книжных, музейных, СМИ. Это отдельные единицы хранения, конкретные документы, а не сканы, потому что сканов десятки миллионов", - сказал А.Вершинин.

По его словам, к 2020 году в соответствии с концепцией развития Президентской библиотеки ее коллекция должна составить 1 млн электронных документов.

"Остается не так много времени на выполнение этой задачи, но мы ищем и находим резервы и рассчитываем эту планку достичь. Это (резервы - ИФ) и работа наших партнерских учреждений, наших товарищей в регионах, в ведомствах, и журналистов, которые не просто сбрасывают нам фотографии, но и помогают с описанием. Главный упор будет сделан на мультимедийные ресурсы. Сегодня мы близки к тому, чтобы начать загружать документы в наше электронное хранилище из глобальной сети", - отметил он.

А.Вершинин добавил, что в 2017 году библиотека запланировала оцифровку документов, приуроченных ко многим юбилейным датам, в том числе будут оцифрованы редкие документы начала XX века, посвященные 100-летней годовщине революции 1917 года в России. В рамках Года экологии в России библиотека приступила к формированию электронной коллекции "Природная среда России", посвященной проблемам окружающем среды. Электронная коллекция будет представлена в сентябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще