Новости 12 января 2017 г. 13:26

РПЦ должна заключить договор о сохранении музейных предметов Исаакиевского собора - Смольный

*** Договор о передаче здания РПЦ расторгнут, если церковь не исполнит обязательства

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга и Русская православная церковь заключат договор о сохранности музейных объектов Исаакиевского собора, сообщил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов на пресс-конференции в четверг.

"Практически все интерьерные решение, неотделимые предметы и иконостас являются частью музейного фонда РФ. Оборот этих предметов регулируется специальными нормами. Мы не можем осуществлять действия, связанные с передачей самого здания собора, игнорируя требования, которые касаются музейных предметов. Должен быть заключен договор с новым пользователем объекта на сохранность музейных предметов. Договор очень жесткий. Неисполнение этих обязательств, безусловно, приводит к расторжению договора пользования объектом", - сказал М.Мокрецов.

По его словам, утверждена дорожная карта, план мероприятий различных участников процесса: этот документ основан на уже имеющихся документах по передаче других объектов, например, Сампсониевского собора.

"Чтобы процедуру по оформлению музейных предметов оформить, мы сформировали план действий. Пока не будут описаны музейные фонды, прописана ответственность сторон, не будет заключен договор и не пройдет процедуру утверждения в Минкультуры, процедура передачи произведена быть не может", - добавил М.Мокрецов.

"Объект из казны не уходит, Петербург остается собственником собора. Все права и ответственность собственника вытекают из этого статуса. Мы обязаны объект содержать в надлежащем состоянии", - сказал вице-губернатор.

После пресс-конференции М.Мокрецов сообщил журналистам, что в Смольном рассчитывают передать собор РПЦ в срок менее трех лет. "Буров (директор музея – ИФ) называет пессимистический срок - три года. Я оптимист, и думаю, что-то все это можно сделать гораздо в меньшие сроки", - сказал М.Мокрецов. Передача Смольного и Сампсониевского соборов прошла быстрее, потому что там не было такого большого количества музейных объектов, как в Исаакиевском.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще