Новости 12 января 2017 г. 10:45

Три сотрудника ОСК получили условные сроки по делу о хищении 60 млн руб. при закупке оборудования

Архангельск. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Архангельской области вынес приговор в отношении высокопоставленных сотрудников АО "Объединенная судостроительная корпорация" по делу о хищении при приобретении электрооборудования для нужд АО "Северное производственное объединение "Арктика".

Как сообщила пресс-служба РУФСБ региона в четверг, фигурантами дела стали заместитель директора Департамента военно-технического сотрудничества "ОСК", член совета директоров АО "СПО "Арктика" Артем Самцов, заместитель начальника производства по управлению бюджетом и закупками АО "Производственное объединение "Севмаш" Роман Накозин и заместитель генерального директора ОАО "СПО "Арктика" Дмитрий Бабушкин.

Суд установил, что обвиняемые через подконтрольную Р.Накозину коммерческую структуру приобрели для АО "СПО "Арктика" электрооборудование по цене, многократно превышающей его действительную рыночную стоимость. Разница между рыночной и закупочной ценами составила порядка 60 млн рублей, средства были обналичены и распределены между подельниками, отмечается в сообщении.

В ходе следствия все трое признали вину и полностью возместили ущерб. А.Самцов, Д.Бабушкин и Р.Накозин приговорены к четырем годам лишения свободы условно, каждый оштрафован на 800 тыс. рублей. Все они лишены права в течение двух лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Осужденные не обжаловали приговор, он вступил в силу.

А.Самцов и Д.Бабушкин были задержаны летом 2015 года в одном из ресторанов Москвы при передаче 8 млн рублей. Одновременно в указанных городах были проведены задержания и аресты подозреваемых, а также их имущества и банковских счетов. В отношении них и Р.Накозина было возбуждено дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще