Новости 11 января 2017 г. 14:12

РНБ хочет открыть внутренние дворы исторического здания на Невском

*** Рядовые книги должны быть доступны без читательского билета, уверен директор библиотеки

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская национальная библиотека планирует провести реконструкцию исторического корпуса на Невском проспекте, открыв для посещения внутренние дворы, сообщил генеральный директор РНБ Александр Вислый на пресс-конференции в среду.

"В этом году мы начнем перевозить наши фонды в новое здание на Московском проспекте. В старом здании (на Невском проспекте - ИФ) книгам некомфортно, их там очень много. Часть фонда нужно постепенно перемещать во вторую очередь, а в освободившихся помещениях проводить реставрацию, реконструкцию", - сказал А.Вислый.

По словам А.Вислого, историческим корпусам необходимо вернуть их первоначальный вид. В советские годы, отметил гендиректор РНБ, интерьеры сильно менялись, происходило серьезное уплотнение фондов, строились дополнительные стеллажи.

"Зданию надо вернуть первоначальный вид. Туда должна смещаться общественная жизнь вокруг библиотеки. У нас есть внутренние дворики, которые сейчас закрыты для посещения. Первое, что нужно сделать, - постепенно начинать открывать дворики, чтобы туда могли войти люди с улицы, не читатели библиотеки. Двор нужно привести в порядок, сделать доступным, чтобы туда можно было войти без читательского билета. Рядом с этим двориком находится Ленинский читальный зал. Мы провели его реконструкцию, и в ближайшее время он будет открыт для читателей. При согласовании со службами охраны (комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры - ИФ) из дворика можно сделать вход в Ленинский читальный зал. Наша задача - сделать библиотеку максимально открытой для людей "с улицы", - сказал А.Вислый.

"Речь идет о тех ресурсах, которые можно получить в открытом доступе. Конечно, мы не будем пускать незарегистрированных пользователей к рукописям", - подчеркнул он.

В рамках второго этапа работ РНБ планирует провести реконструкцию исторического корпуса архитектора Егора Соколова.

А.Вислый добавил, что на первый этап - открытие дворика и прохода в Ленинский читальный зал - библиотеке потребуется 60-80 млн руб. Что касается второго этапа, то на него необходимо выделить до 200 млн руб.

"РНБ - это федеральная библиотека, но посетители в основном петербуржцы. Нам бы хотелось, чтобы и город поучаствовал в наших планах, ведь мы делаем это для жителей", - отметил А.Вислый, добавив, что руководство РНБ обратится за помощью к властям Петербурга.

"С двориком очень хочется стартовать в этом году, чтобы уже следующим летом пускать туда горожан. Конечно, есть мысли сделать в этом дворике атриум, сделать что-то вроде зимнего сада. Представьте, пришел человек, взял книжку с полки - конечно, ту, которая не имеет серьезной охраны, - и сел почитать у фонтана на свежем воздухе. Конечно, градозащитники будут против. Но надо убеждать. Ни о какой перестройке исторического здания речи, конечно, не идет", - подчеркнул гендиректор РНБ.

Вторую очередь книгохранилища на Московском проспекте РНБ рассчитывает получить весной 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще