Новости 11 января 2017 г. 11:37

Поисковики смогли установить содержание части воинских документов, более 70 лет пролежавших в новгородских болотах

Великий Новгород. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты новгородской поисковой экспедиции "Долина" смогли прочесть часть воинских документов времен Великой Отечественной войны, более 70 лет пролежавшие в болотах под Старой Руссой, сообщили "Интерфаксу" в среду в штабе экспедиции.

Два металлических сейфа и два деревянных ящика с документами были найдены на полях былых сражений осенью 2016 года. "Изучение документов взял на себя один из известных поисковиков, начальник экспертно-криминалистического центра МВД Республики Коми полковник Сергей Солодянкин", - сказал собеседник.

С.Солодянкин изучал раритеты с помощью микроскопа и иной специальной техники. К настоящему моменту он прочитал документы в 17 из 20 пакетов, находившихся в сейфах и ящиках. Примерно половина из просмотренных бумаг оказалась испорченной.

Большинство из документов, поддающихся изучению, принадлежали политотделу 664 стрелкового полка. Бумаги были датированы 1941-1942 годами. "Последний из прочитанных мною документов относится к сентябрю 1942 года", - отметил С.Солодянкин.

В частности, в пакетах оказались списки бойцов, приказы о назначениях и награждениях.

"Был, например приказ о вшивости. Суть его - в том, комиссия обнаружила педикулез в минометном дивизионе. Замполит и военврач были отправлены под суд. В приказе отмечалось, что солдаты, у которых впоследствии снова найдут вшей, будут арестованы", - рассказал С.Солодянкин.

По словам поисковика, в первой декаде февраля он намерен завершить изучение последних документов и отправить их в Великий Новгород.

Согласно информации штаба "Долины", впоследствии бумаги будут храниться в штабе экспедиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще