Новости 10 января 2017 г. 18:34

На приграничное сотрудничество Калининградской области с Польшей и Литвой выделят 85 млн евро

Калининград. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область в 2017 году начнет реализацию программ приграничного сотрудничества с Польшей и Литвой, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Программы приграничного сотрудничества "Польша-Россия" и "Литва-Россия" рассчитаны до 2020 года. Бюджет первой превышает 62 млн евро, на вторую выделяется 23,5 млн евро.

"Это совместные средства России и ЕС, но участникам будет необходимо профинансировать часть затрат на реализацию своих проектов", - цитирует пресс-служба врио руководителя агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Аллу Иванову.

По ее словам, вскоре начнется прием заявок. Проекты для включения в программы будут подготовлены, в основном, муниципальными образованиями Калининградской области.

"В минувшей программе приграничного сотрудничества "Литва-Польша-Россия", которая завершилась в 2015 году, приняли участие 15 муниципалитетов. В ходе реализации 31 проекта калининградские участники наработали хорошие партнерские связи с литовскими и польскими коллегами. В новых программах это сотрудничество будет продолжено", - отметила А.Иванова.

Приоритеты в программе с Польшей - продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия, экология, предотвращение природных и техногенных катастроф, а также развитие транспорта и транспортных сетей и систем, совершенствование систем управления границей и безопасности.

Перспективные проекты сотрудничества с Литвой - совершенствование систем управления границей и безопасность, продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия, развитие социальной сферы и борьба с бедностью, а также поддержка местного и регионального управления.

"Заявки на участие в программе будут рассматриваться на конкурсной основе", - подчеркнула А.Иванова, добавив, что совместные проекты направлены на повышение качества жизни людей и решение социальных вопросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще