Новости 10 января 2017 г. 17:39

Гостиницы Карелии в дни новогодних праздников приняли 30 тыс. туристов

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В гостиницах республики Карелия на новогодних праздниках зарегистрировалось около 30 тысяч туристов, сообщает официальный сайт регионального правительства со ссылкой на министра культуры республики Алексея Лесонена.

"Официально зарегистрировались на размещение в Карелии около 30 тысяч человек, но, естественно, экскурсантов в республику приехало гораздо больше", - заявил Алексей Лесонен.

В 2016 году услугами туристских организаций и средствами размещения в Карелии воспользовались около 760 тыс. человек. Самыми посещаемыми местами стали горный парк "Рускеала", заповедник "Кивач" и музей "Кижи". Остров стал доступен для туристов и зимой, теперь туда ходят суда на воздушной подушке.

Как отметил министр культуры, туристические компании стали чаще использовать в своей работе этнокультурный компонент: появились туры на снегоходах по рунопевческим деревням, активно развивается гастрономический туризм, популярны визиты на форелеводческие хозяйства.

По сообщению пресс-службы правительства региона, в 2016 году Карелия выполнила все взятые на себя обязательства в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ".

"Выделенные из федерального и местного бюджетов средства на строительство дорог к водопаду "Белые мосты" и комплексу "Рускеала" освоены в полном объеме. На март запланированы работы в туристском комплексе "Ладожская усадьба" и на территории автотуристского кластера "Беломорские Петроглифы", - сообщает сайт правительства.

Как ожидают в республике, увеличение туристического потока потребует соответствующей реакции со стороны турбизнеса, привлечения дополнительных инвестиций. Согласно данным, озвученным на совещании в правительстве региона, общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры туризма в 2016 году достиг 860 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще